MUSEU DE ARTE DE SÃO PAULO - Assis Chateaubriand
- | A | +

EDIÇÕES ANTERIORES

9 de agosto, terça, às 16h
Os cavaletes de cristal de Lina Bo Bardi, uma introdução

11 de agosto, quinta, às 18h
Paul Cézanne, O negro Cipião, 1866-68
Victor Meirelles, Moema, 1866
Ingres, Angélica acorrentada, 1859
Manet, O senhor Eugène Pertuiset, caçador de leões, 1881

16 de agosto, terça, às 16h
Quentin Metsys (seguidor de), O casamento desigual, 1525-30
Hans Holbein, O poeta Henry Howard, Conde de Surrey, 1542
Lucas Cranach, Retrato de jovem aristocrata, 1539

18 de agosto, quinta, às 18h
Artista Marajoara, Urna, 400-1350 d.C
Artista Marajoara, Recipiente, 400-1350 d.C
Andrea Mantegna, São Jerônimo penitente no deserto, 1448-51
Rafael (Raffaello Sanzio), Ressurreição de Cristo, 1499-1502

23 de agosto, terça, às 16h
Suzanne Valadon, Nus, 1919
Henri Matisse, O torso de gesso, 1919
Vicente do Rêgo Monteiro, Menino nu e tartaruga, 1923

25 de agosto, quinta, às 18h
Vincent Van Gogh, Passeio ao crepúsculo, 1890
Vincent Van Gogh, Banco de pedra no asilo de Saint-Remy, 1889
Paul Gauguin, Pobre Pescador, 1896

30 de agosto, terça, às 16h
Ernesto de fiori, O brasileiro, 1938
Anna Maria Maiolino, O herói, 1966
Maria Auxiliadora, Velório da noiva, 1974

1 de setembro, quinta, às 18h
José Antônio da Silva, A colheita de algodão, 1947
Diego Rivera, Os semeadores, 1948
Diego Rivera, O Carregador (Las Ilusiones), 1944

6 de setembro, terça-feira, 16h e 8 de setembro, quinta-feira, 18h
Os cavaletes de cristal de Lina Bo Bardi, uma introdução

13 de setembro, terça-feira, 16h e 15 de setembro, quinta-feira, 18h
Arte Asiática, Par de Guerreiros Chineses, Período Tang 618-907 d.C.
Escultor Helenista, Estátua da deusa Higéia, Escultor Helenista, Grécia - Período helenístico 4 a.C
Maestro Del Bigallo, Virgem em Majestade com o Menino e Dois Anjo, 1275

20 de setembro, terça-feira, 16h e 22 de setembro, quinta-feira, 18h
Flávio de Carvalho, Nu Feminino Deitado, 1932
Candido Portinari, Busto do Poeta Felippe Daudt d´Oliveira, 1933
Candido Portinari, Retrato de Ináh Prudente de Moraes, 1936
Victor Brecheret, Autorretrato, 1940

27 de setembro, terça-feira, 16h e 29 de setembro, quinta-feira, 18h
Diego Rodríguez de Silva y Velázquez, Retrato do Conde-Duque de Olivares, 1624
Jean-Baptiste-Siméon Chardin, Retrato de Auguste Gabriel Godefroy, 1741
Peter Paul Rubens (e ateliê), O Arquiduque Alberto VII da Áustria, 1615-32

04 de outubro, terça-feira, 16h e 06 de outubro, quinta-feira, 18h
David Alfaro Siqueiros, Presságio (Angélica Arenal de Siqueiros), 1950
David Alfaro Siqueiros, Angústia (A Mãe do Artista), 1950
Bárbara Wagner, Sem título (da série Brasília Teimosa), 2005
Luiz Braga, Vendedor de amendoim, 1990

11 de outubro, terça-feira,16h e 13 de outubro, quinta-feira,18h
Os cavaletes de cristal de Lina Bo Bardi, uma introdução

18 de outubro, terça-feira,16h e 20 de outubro, quinta-feira, 18h
Jacopo Tintoretto, Ecce homo ou Pilatos apresenta Cristo à multidão, 1546-1547
Pietro Perugino e ateliê, São Sebastião na coluna, c. 1500-10
Hieronymus Bosch, As Tentações de Santo Antão, c. 1500

25 de outubro, terça-feira,16h e 27 de outubro, quinta-feira, 18h
Artista Marajoara, Urna, 400-1350 d.C
Artista Marajoara, Recipiente, 400-1350 d.C
Andrea Mantegna, São Jerônimo penitente no deserto, 1448-51
Rafael (Raffaello Sanzio), Ressurreição de Cristo, 1499-1502

1 de novembro, terça-feira, 16h e 3 de novembro, quinta-feira, 18h
Artista Cusquenho, Nossa Senhora dos Remédios, século 17
Frei Agostinho de Jesus, Nossa Senhora dos Prazeres, primeira metade do século 17
Bartolomeo Passante, ou Mestre da Anunciação aos Pastores, Adoração dos pastores, 1630-35

8 de novembro, terça-feira, 16h e 10 de novembro, quinta-feira, 18h
Suzanne Valadon, Nus, 1919
Édouard Manet, Banhistas no Sena, 1874-1876
François Clouet, O banho de Diana, 1559-1560
Eugène Delacroix, O Verão - Diana surpreendida por Acteão (as quatro estações de Hartmann), 1856-1863

17 de novembro, quinta-feira, 18h
Pierre-Auguste Renoir, Rosa e azul (as meninas Cahen d´Anvers), 1881
Pierre-Auguste Renoir, Retrato de Marthe Bérard, 1879
Pierre-Auguste Renoir, Menina com as espigas, 1888
José Ferraz de Almeida Júnior, Moça com livro, s/d
Vincent Van Gogh, O escolar (o filho do carteiro - Gamin au Képi), 1888

22 de novembro, terça-feira, 16h e 24 de novembro, quinta-feira, 18h
Emiliano Di Cavalcanti, Cinco moças de Guaratinguetá, 1930
Henri de Toulouse-Lautrec, O divã, 1893
André Lhote, Interior com figuras femininas, 1936

29 de novembro, terça-feira, 16h e 1 de dezembro, quinta-feira, 18h 
Ernesto de fiori, O brasileiro, 1938 
Abelardo da Hora, Nega Fulô, 1954 
Artista Iorubá, Exu, século 20 

6 de dezembro, terça-feira, 16h e 8 de dezembro, quinta-feira, 18h
O cavalete de cristal – uma introdução das origens, conceitos, design e materiais dos cavaletes de cristal, criados por Lina Bo Bardi para o acervo do MASP.

Com André Kosierkiewicz e Cecilia Winter, do Acervo e Montagem, e Luiza Proença, curadora de Mediação e Programas Públicos

13 de dezembro, terça-feira, 16h e 15 de dezembro, quinta-feira, 18h
Diego Rodríguez de Silva y Velázquez, Retrato do Conde-Duque de Olivares, 1624
Peter Paul Rubens (e ateliê), O Arquiduque Alberto VII da Áustria, 1615-32
Francisco Goya y Lucientes, Retrato do Cardeal Luis María de Borbón y Vallabriga, 1798-1800
Francisco Goya y Lucientes, Retrato de Don Juan Antonio Llorente, 1809-1813
Com a historiadora de arte, Eugênia Gorini e Pedro Andrada, de Mediação e Programas Públicos 

Com a historiadora de arte, Eugênia Gorini e Pedro Andrada, de Mediação e Programas Públicos

20 de dezembro, terça-feira, 16h e 22 de dezembro, quinta-feira, 18h 
Anthony Van Dyck, Retrato de um desconhecido (Willian Howard, Visconde de Stafford?), 1638 - 1640
Hans Holbein, O poeta Henry Howard, conde de Surrey, 1542
Frans Hals, Maria Pietersdochter Olycan, 1638
Frans Hals, O capitão Andries van Hoorn, 1638

Com Lucas Oliveira e Leonardo Matsuhei, de Mediação e Programas Públicos

27 de dezembro, terça-feira, 16h 
Paul Cézanne, O grande pinheiro, 1890-1896 
Pablo Picasso, Retrato de Suzanne Bloch, 1904 
Pablo Picasso, Toalete (Fernande), 1906 
Fernand Léger, A compoteira de peras, 1923 

28 de março, terça-feira, 16h e 30 de março, quinta-feira, 18h

Antonio Henrique Amaral, Bananas e cordas 3, 1973

Claudio Tozzi, Repressão, 1968
Rubens Gerchman, Ar-Cartilha do Superlativo, circa 1968-1972
Maria Auxiliadora da Silva, Velório da noiva, 1974

Com Leonardo Matsuhei e Pedro Andrada, de Mediação e Programas Públicos

Com Pedro Andrada, de Mediação e Programas Públicos

3 de janeiro, terça-feira, 16h e 5 de janeiro, quinta-feira, 18h 
Vincent Van Gogh, Banco de pedra no asilo de Saint-Remy (o banco de pedra), 1889 
Vincent Van Gogh, Passeio ao crepúsculo, 1888-89 
Claude Monet, A canoa sobre o Epte, c.1890 
Claude Monet, A ponte japonesa sobre a lagoa das ninféias em Giverny, 1920-1924 

Com Luciano Migliaccio, Curador Adjunto de Arte Europeia e  com Pedro Andrada, de Mediação e Programas Públicos

10 de janeiro, terça-feira, 16h e 12 de janeiro, quinta-feira, 18h 
Marcelo Cidade, Tempo suspenso de um estado provisório, 2011-15 
Cinthia Marcelle, O século (Série B), 2011 
João Batista Castagneto, Uma salva em dia de grande gala na baía do Rio de Janeiro, 1887 
Eugène Delacroix, Série As quatro estações de Hartmann, 1856-1863 

Com André Mesquita, de Mediação e Programas Públicos

17 de janeiro, terça-feira, 16h e 19 de janeiro, quinta-feira, 18h
Rembrandt van Rijn (e ateliê), Retrato de jovem com corrente de ouro (Autorretrato com corrente de ouro), c.1635c
Paul Gauguin, Autorretrato (Perto do Gólgota), 1896
Victor Brecheret, Autorretrato, 1940

Com Lucas Oliveira, de Mediação e Programas Públicos

24 de janeiro, terça-feira, 16h e 26 de janeiro, quinta-feira, 18h 
José Antônio da Silva, Lindo, lindo, lindo, 1976
Diego Rivera, Os semeadores, 1948
Ferdinand Hodler, O lenhador, 1910
Candido Portinari, O lavrador de café, 1934

31 de janeiro, terça-feira, 16h e 2 de fevereiro, quinta-feira, 18h 
Rivane Neuenschwander, L.M. (interdito), 2015
Marie Laurencin, Guitarrista e duas figuras femininas, 1934
Maria Auxiliadora da Silva, Velório da noiva, 1974
Bárbara Wagner, Sem título (da série Brasília Teimosa), 2005

Com Leonardo Matsuhei, de Mediação e Programas Públicos

7 de fevereiro, terça-feira, 16h e 9 de fevereiro, quinta-feira, 18h
Agostino Brunias, Índios atravessando um riacho, sem data
Jean-Baptiste Pater, Reunião em um parque, 1719-20.
Thomas Gainsborough, Drinkstone Park [O Bosque de Cornard?], circa 1747.
Frans Post, Paisagem com Jibóia, circa 1660.
E. F. Schute, Cachoeira de Paulo Afonso, 1850.

Com Lucas Oliveira, de Mediação e Programas Públicos

14 de fevereiro, terça-feira, 16h e 16 de fevereiro, quinta-feira, 18h
Auguste Rodin, A Eterna Primavera, após 1897
Ernesto De Fiori, O Brasileiro, 1938.
Exu [Esu], sem data, Nigéria, tribo de Yoruba, região de Oyo
Rubens Gerchman, AR – Cartilha do superlativo, 1967-72.
Marcelo Cidade, Tempos suspenso de um estado provisório, 2011-15.

Com Lucas Oliveira, de Mediação e Programas Públicos

21 de fevereiro, terça-feira, 16h e 23 de fevereiro, quinta-feira, 18h

Amedeo Modigliani, Renée, 1917
Amedeo Modigliani, Madame G. van Muyden, 1916-17
Amedeo Modigliani, Lunia Czechowska, circa 1918
Amedeo Modigliani, Chakoska, 1917

Com Leonardo Matsuhei e Pedro Andrada, de Mediação e Programas Públicos

2 de março, quinta-feira, 18h
Edouard Manet, Banhistas no Sena – Academia, 1874-76
Edouard Manet, O artista – Retrato de Marcellin Desboutin, 1875

Com Pedro Andrada, de Mediação e Programas Públicos

7 de março, terça-feira, 16h e 9 de março, quinta-feira, 18h
Carybé, Briga de cachorros, 1942
Chaim Soutine, A grande árvore, 1942
Maurice de Vlaminck, Paisagem hibernal (Garage), circa 1928
Paul Cézanne, O Grande Pinheiro, 1890-1896

Com Leonardo Matsuhei, de Mediação e Programas Públicos

14 de março, terça-feira, 16h e 16 de março, quinta-feira, 18h
José Antônio da Silva, Lindo Lindo Lindo, 1976
Amadeo Luciano Lorenzato, Sem Título, 1988
Rafael Borjes de Oliveira, Vista de Salvador, 1951
Alfredo Volpi, Fachada com Bandeiras, 1959

Com Pedro Andrada, de Mediação e Programas Públicos

21 de março, terça-feira, 16h e 23 de março, quinta-feira, 18h
Thomas Lawrence, Os Filhos de Sir Samuel Fludyer, 1806
Pierre-Auguste Renoir, Rosa e azul (as meninas Cahen d´Anvers), 1881
George Romney, John Walter (ou Wharton) Tempest, com Cavalo, 1779-1780
José Ferraz de Almeida Júnior, Moça com livro, s/d

Com Lucas Oliveira, de Mediação e Programas Públicos

4 de abril, terça-feira, 16h e 6 de abril, quinta-feira, 18h
Nicolau Facchinetti, Niterói, 1889
Nicolau Facchinetti, Recanto da Praia de Icaraí, 1888
João Batista Castagneto, Uma Salva em dia de grande Gala na Baía do Rio de Janeiro, 1887
Henri Nicolas Vinet, Paisagem nos Arredores do Rio de Janeiro, 1864

Com Leonardo Matsuhei, de Mediação e Programas Públicos

11 de abril, terça-feira, 16h
Maestro Del Bigallo , Virgem em Majestade com o Menino e Dois Anjos, 1275  
Arte Asiática, Par de Guerreiros Chineses, período Tang 618-907 d.C.
Escultor Helenista, Estátua da deusa Higéia, Período helenistico 4 a.C

18  de abril, terça-feira, 16h
Edouard Vuillard, O vestido estampado, 1891
Edouard Vuillard, Yvonne Printemps e Sacha Guitry, 1940
Henri de Toulouse-Lautrec, Monsieur Fourcade, 1889

25 de abril, terça-feira, 16h e 28 de abril, sexta, 16h
Artista Cusquenho, Nossa Senhora dos Remédios, século 17
Frei Agostinho de Jesus, Nossa Senhora dos Prazeres, primeira metade do século 17 
Bartolomeo Passante, ou Mestre da Anunciação aos Pastores, Adoração dos pastores, 1630-35

Atribuído a Aleijadinho,São Francisco de Paula,1760-80

2 de maio, terça-feira, 16h e 5 de maio, sexta, 16h
Francisco Goya y Lucientes, Retrato do Cardeal Luis María de Borbón y Vallabriga, 1798-1800 
Francisco Goya y Lucientes, Retrato de Don Juan Antonio Llorente, 1809-1813   
El Greco, Domenikos Theotokopoulos, Anunciação, 1600  
Diego Rodríguez de Silva y Velázquez, Retrato do Conde-Duque de Olivares, 1624

9 de maio, terça-feira, 16h e 12 de maio, sexta, 16h
Artista Marajoara, Urna, 400-1350 d.C 
Artista Marajoara, Recipiente, 400-1350 d.C 
Andrea Mantegna, São Jerônimo penitente no deserto, 1448-51 

16 de maio, terça-feira, 16h e 19 de maio, sexta, 16h
Claude Monet, A Ponte Japonesa sobre a Lagoa das Ninféias em Giverny, 1920-1924  
Lasar Segall, Interior de Indigentes, 1920  
Max Ernst, Bryce Canion Translation, 1946

23 de maio, terça-feira, 16h e 26 de maio, sexta, 16h
Candido Portinari, série Retirantes, 1944  
Diego Rivera, Os semeadores, 1948 
Diego Rivera, O Carregador (Las Ilusiones), 1944  
David Alfaro Siqueiros, Presságio (Angélica Arenal de Siqueiros), 1950

30 de maio, terça-feira, 16h e 2 de junho, sexta, 16h  
Alfredo Volpi, Fachada com Bandeiras, 1959
José Antônio da Silva, A colheita de algodão, 1947 

6 de junho, terça-feira, 16h e 9 de junho, sexta, 16h  
Carybé, Briga de cachorros, 1942
Rafael Borjes de Oliveira, Vista de Salvador, 1951
Bárbara Wagner, Sem título (da série Brasília Teimosa), 2005
Abelardo da Hora, Nega Fulô, 1954

13 de junho, terça-feira, 16h  
Pablo Picasso, Retrato de Suzanne Bloch, 1904
Pablo Picasso, Toalete (Fernande), 1906
Chaim Soutine, A grande árvore, 1942

27-30, quarta e sexta-feira, de junho às 16h
Wanda Pimentel, série Envolvimentos, 1968-1969

4-7, terça e sexta-feira, de julho às 16h

Teresinha Soares, Morra usando as legítimas alpargatas, 1968
Teresinha Soares, série Eurótica, 1970
Teresinha Soares, Caixa de fazer amor, 1967
Teresinha Soares, O jogo do desencontro, 1967

11-14, terça e sexta-feira, de julho às 16h

Ferdinand Hodler, O lenhador, 1910
Candido Portinari, O lavrador de café, 1934
Luiz Braga, Vendedor de amendoim, 1990

Com a participação de André Mesquista, do núcleo de mediação e programas públicos do MASP

18-21, terça e sexta-feira, de julho às 16h

Victor Meirelles, Moema, 1866
Jean-Marc Nattier, Madame Louise-Elisabeth, Duquesa de Parma - A terra, 1750

25-28, terça e sexta-feira, de julho às 16h

Thomas Gainsborough, Drinkstone Park [O Bosque de Cornard?], c.1747
Frans Post, Paisagem com jibóia, c. 1660
Salomon van Ruysdael, Paisagem fluvial com balsa transportando animais, c.1650

1 - 4, terça e sexta-feira, de agosto às 16h
Marcelo Cidade, Tempo suspenso de um estado provisório, 2011-15
Cinthia Marcelle, O século (Série B), 2011
Rubens Gerchman, AR – Cartilha do superlativo, 1967-72.

8 - 11, terça e sexta-feira, de agosto às 16h
Rubem Valentim, Composição 12, 1962
Alfredo Volpi, Fachada com Bandeiras, 1959
Carybé, Briga de cachorros, 1942

15 - 18, terça e sexta-feira, de agosto às 16h
Auguste Rodin, A Eterna Primavera, após 1897
Ernesto De Fiori, O Brasileiro, 1938.
Exu [Esu], sem data, Nigéria, tribo de Yoruba, região de Oyo

22-25, terça e sexta-feira, de agosto às 16h
Marie Laurencin, Guitarrista e duas figuras femininas,1934
Noêmia Mourão, Moças do Boulevard Raspail, 1939

29 de agosto e 1 de setembro, terça e sexta-feira, às 16h
Jean-Baptiste-Siméon Chardin, Retrato de Auguste Gabriel Godefroy, 1741
Belmiro de Almeida, Dois meninos jogando bilboquê, sem data

5-8, terça e sexta-feira, de setembro, às 16h
Autoria desconhecida, Ibeji, Iorubá, século 20
Agnaldo Manoel dos Santos, Figura com criança, sem data
Rafael Borjes de Oliveira, Oxosse na sua caçada, 1952

12-15, terça e sexta-feira, de setembro, às 16h
Jan van Dornicke, Tríptico: Cristo Carregando a Cruz, a Crucificação e o Sepultamento, c. 1470 - c. 1527
Hieronymus Bosch, As Tentações de Santo Antão, c. 1500